Московское «Торпедо» спустя семь лет вернулось в Премьер-лигу :: Футбол :: РБК Спорт - Новости Астрахани
28.03.2024

Столичный клуб победил на выезде «Енисей» и обеспечил себе прямую путевку в Премьер-лигу. В последний раз «Торпедо» играло в высшем дивизионе в сезоне 2014/2015 Читайте нас в Новости Новости Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Московское «Торпедо» одержало победу над «Енисеем» в 37-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и обеспечило себе прямое попадание в Российскую премьер-лигу (РПЛ).

«Торпедо» победило «Енисей» на выезде со счетом 1:0. Единственный гол в игре на 84-й минуте забил Мухаммад Султонов.

Благодаря этой победе и поражению «Оренбурга» московская команда вышла на первое место в ФНЛ. «Оренбург», который на протяжении долгого времени лидировал в турнире, в предпоследнем туре уступил на выезде «СКА-Хабаровску» (0:1).

«Торпедо» заявило «Лужники» как домашнюю арену для игры в РПЛ Футбол Болельщики «Торпедо»

«Торпедо» набрало 74 очка, на счету «Оренбурга» 73 балла. «Черно-белые» в 37 играх чемпионата потерпели только три поражения при 20 победах и 14 ничьих. В заключительном туре «Торпедо» сыграет дома с «Кубанью», а «Оренбург» отправится на выезд к «Волгарю».

В 2024 году «Торпедо» будет отмечать 100-летний юбилей. В российской истории клуб становился обладателем Кубка России (1993 год) и брал бронзовые медали чемпионата в 2000-м. В советский период команда трижды становилась чемпионом (1960, 1965, 1976 (осень), три раза завоевывала серебряные (1957, 1961, 1964) и шесть раз бронзовые (1945, 1953, 1968, 1977, 1988, 1991) медали, а также шесть раз брала Кубок СССР (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986).