«Фенербахче» ответил на кричалки про Путина лозунгом «спорт вне политики» :: Футбол :: РБК Спорт - Новости Астрахани
29.03.2024

Болельщики «Фенербахче» скандировали имя президента России Владимира Путина во время матча Лиги чемпионов против киевского «Динамо». В турецком клубе заявили, что «Фенербахче» придерживается позиции «спорт вне политики» Читайте нас в Новости Новости

Турецкий футбольный клуб «Фенербахче» выступил с заявлением по поводу поведения своих болельщиков во время матча против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, которые скандировали имя президента России Владимира Путина.

«Какой бы ни была причина, мы категорически не приветствуем такую реакцию наших трибун. Это не отражает ценности и позицию нашего клуба, было бы несправедливо приписывать их всем нашим болельщикам и возлагать ответственность на наш клуб», — говорится в заявлении на сайте команды.

В «Фенербахче» заявили, что клуб придерживается позиции, согласно которой «политика и спорт всегда должны быть разделены».

Фанаты «Фенербахче» скандировали имя Путина в матче с киевским «Динамо» Футбол Фото:Seskimphoto / Imago Images / Global Look Press

Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Фенербахче» и киевским «Динамо» прошел 27 июля в Стамбуле. В середине второго тайма гости открыли счет, после чего турецкие болельщики начали скандировать имя президента России Владимира Путина.

Игра завершилась победой «Динамо» в дополнительное время со счетом 2:1. «Фенербахче» с 53-й минуты играл в меньшинстве. В следующем раунде турнира украинская команда встретится с австрийским «Штурмом».

Днем 28 июля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что начал расследование по поводу поведения болельщиков «Фенербахче». «Дисциплинарное расследование предполагаемого неподобающего поведения болельщиков «Фенербахче». Назначен инспектор по этике и дисциплине», — сообщили в организации.