Американка Гауфф в 18 лет пробилась в финал «Ролан Гаррос» :: Теннис :: РБК Спорт - Новости Астрахани
28.03.2024

18-летняя американка Кори Гауфф впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос» Кори Гауфф в полуфинале обыграла итальянку Мартину Тревизан. В финале соперницей 18-летней американки станет первая ракетка мира полька Ига Свёнтек. Читайте нас в Новости Новости Фото: Clive Brunskill/Getty Images Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Американская теннисистка Кори Гауфф вышла в финал Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»), обыграв итальянку Мартину Тревизан.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу 18-летней теннисистки. В финальном матче ее соперницей станет первая ракетка мира полька Ига Свёнтек, которая ранее обыграла россиянку Дарью Касаткину.

Первая ракетка России проиграла в полуфинале «Ролан Гаррос» Теннис Дарья Касаткина

Гауфф занимает 23-е место в мировом рейтинге, на ее счету два титула WTA. Американка впервые в карьере сыграет в финальном матче турнира «Большого шлема», в прошлом году она дошла в Париже до 1/4 финала.

Гауфф стала самой молодой финалисткой турнира «Большого шлема» со времен 17-летней Марии Шараповой на Уимблдоне-2004.

Имя Гауфф на слуху еще с юных лет, она начала выступать в юниорском туре ITF в 13, а уже в своем четвертом турнире, US Open 2017 года, дошла до финала. В 2018-м американка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» и стала первой ракеткой мира среди юниоров. В 15 лет Гауфф выиграла свой первый турнир WTA — в 2019 году в Линце.

На своем первом же турнире «Большого шлема», Уимблдоне в 2019 года, американка дошла до четвертого круга, уступив бывшей первой ракетке мира Симоне Халеп.

Амели Моресмо сравнила популярность женского и мужского тенниса Теннис Фото:Ryan Pierse/Getty Images

Многие специалисты называют Гауфф «новой Сереной Уильямс», сама же она относится с такому сравнению с осторожностью. «C тех пор как я пришла в тур или даже в детстве, в восемь лет, меня называли новой Сереной, новой этой, новой той. И я попала в ловушку, когда в это поверила. Важно возлагать на себя большие надежды, но в то же время оставаться в реальности. По-моему, у меня получается», — сказала она на пресс-конференции после выхода в полуфинал нынышнего «Ролан Гаррос».

Тревизан 28 лет, 59-я ракетка мира. На счету теннисистки один титул WTA, а на турнирах «Большого» шлема она ранее не доходила даже до третьего круга.

Второй в сезоне турнир «Большого шлема» продлится до 5 июня. Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» в этом сезоне составляет €43,6 млн.